Twitter подал в суд на власти США из-за требования выдать личную информацию пользователя

10 апреля 2017

Компания Twitter Inc. подала в суд на власти США после поступившего запроса на выдачу данных владельца одной из учетных записей. Пользователь размещал в своем микроблоге посты с критикой Дональда Трампа и его иммиграционной политики.

Twitter обратился в суд из-за предъявленных властями США требований выдать личную информацию одного из пользователей микроблога. В иске компании говорится, что речь идет об аккаунте @ALT_uscis, владелец позиционирует его как альтернативный профиль правительственной Службы гражданства и иммиграции.

14 марта компания получила запрос от погранично-таможенной службы. Представители ведомства требовали выдать номер телефона, электронный адрес и прочие данные владельца аккаунта. В профиле размещаются посты с критикой Дональда Трампа и проводимой им иммиграционной политики.

Twitter утверждает, что требование службы является неправомерным. По мнению правозащитников, сначала ведомство должно представить доказательства совершения преступления, расследованию которого мешает сокрытие личных данных пользователя.

В конце марта стало известно, что бывший руководитель пакистанского бюро Al Jazeera Ахмад Зайдан и внештатный сотрудник канала Билал Карим подали в суд на президента США. По словам журналистов, их имена фигурируют в списке лиц, подлежащих уничтожению за связи с экстремистами.

Иск поступил в окружной суд Вашингтона, журналисты утверждают, что не имеют никакого отношения к террористическим организациям. Они требуют от Трампа и профильных ведомств исключить их имена из всех списков лиц, подлежащих уничтожению.

Американские власти подозревают Зайдана в связях с террористами, потому что он взял несколько интервью у Усамы Бен Ладена. Второй репортер, по мнению Пентагона, связан с «Талибаном» (запрещено в РФ).

Источник: https://versia.ru/twitter-podal-v-sud-na-vlasti-ssha-iz-za-trebovaniya-vydat-lichnuyu-informaciyu-polzovatelya

Теги: twitter