Facebook поможет пользователям распознавать фейковые новости

10 апреля 2017

В Facebook дали несколько советов, которые помогут пользователям найти фейковые новости. Чтобы замедлить распространение лженовостей, компания возлагает бремя на своих пользователей.

В последнем усилии Facebook для борьбы с поддельными новостями компания хочет научить своих пользователей перестать верить фальшивым новостям. Facebook запускает кампанию медиаграмотности под названием «Советы по выявлению фальшивых новостей», которая в течение следующих нескольких дней будет размещена в верхней части ленты новостей каждого пользователя в 14 странах.

Вмешательство было разработано в партнерстве с First Draft, некоммерческой организацией, целью которой было «улучшить навыки и стандарты отчетности и обмена информацией, которая появляется в Интернете». И хотя все это делает очень хороший пресс-релиз, это еще один пример как принять свою роль крупнейшего в мире издателя средств массовой информации, ответственного за контент, который он активно помещает в ленту.

Этот новый «инструмент» - это всего лишь список советов, которые помогут распознать поддельные новости. И стоит заметить, что сами подсказки настолько расплывчаты, что, скорее всего, никому не помогут. «Будь скептически настроен к заголовкам» - совет номер один, который заставляет людей подвергать сомнению основную практику самой журналистики. Нет, читатели не должны скептически относиться к заголовкам из надежных публикаций, таких как New York Times, которые на протяжении более 150 лет оказались достойными нашего доверия. Но да, читатели должны скептически относиться к заявлениям случайного блога или клипа YouTube.

Facebook имеет дело с этим вопросом поиска в пункте номер три: «Исследуйте источник. Убедитесь, что история написана источником, которому вы доверяете, с хорошей репутацией». Потому что люди верят вещам из источников, которым они не доверяют? Нет, проблема в том, что люди доверяют неправильным источникам.

Источник: https://vistanews.ru/computers/internet/129245 ©